История, традиции, достижения

 

ИСТОРИЯ

     В 2006 году  решением  Пуховичского райисполкома, при  отделе спорта и туризма, было образовано  государственное учреждение  «Физкультурно-оздоровительный центр  «Виктория» Пуховичского района. Первым директорам стал - Черетаев Сергей Витальевич.  В учреждении  на балансе  находился только городской стадион. В связи с этим учебно-тренировочный процесс осуществлялся  на базе школ и организаций  Пуховичского района.

     В 2008 году  к базе ФОЦ присоединили тренажерный зал в  д. Блонь, а в 2009 году  спортивный зал п. Свислочь.  В 2011 году  принято решение о реконструкции  спортивного зала, который  ранее находился на  балансе воинской части № 44444. В мае 2012 году, ко Дню работников физической культуры и спорта, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Вячеслав Шипарев, открыл современный спортивный зал. В нем  созданы комфортные условия для занятия баскетболом, волейболом, теннисом, мини-футболом. В 2014 году  на территории спортивного зала построили плоскостные сооружения: теннисный корт с  искусственным покрытием, мини-футбольная площадка, площадка для пляжного футбола  и площадка для пляжного волейбола, сектор для метания, хоккейную площадку. Открытие новых объектов позволило  расширить перечень услуг  оказываемых населению.

      В 2020 году  решением Пуховичского райисполкома  на баланс  ФОЦа  поставили ГУ «ФОК «Энергия» Пуховичского района», что так же расширило перечень услуг  предаставляемых  ГУ «ФОЦ «Виктория» Пуховичского района»

       В 2021 году  состоялось официальное открытие обновленного поле  на городском стадионе,   Ассоциация "Белорусская федерация футбола" при финансовой поддержке УЕФА предоставила новое искусственное покрытие последнего поколения. В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель председателя БФФ Юрий Вергейчик. Так же к открытию  поля, Пуховичский райисполком подарил городу   work out площадку, которая стала отличным дополнением  городского стадиона.

        На  сегодняшний день государственное учреждение  «Физкультурно-оздоровительный центр «Виктория» Пуховичского района»  оказывает  услуги физкультурно-оздоровительной направленности населению по месту жительства на территориях сельских (поселковых) Советов Пуховичского района, на базе учреждений образования, в тренажерном зале аг. Блонь, в спортивном зале поселка Свислочь, физкультурном комплексе посёлка Дружный. Из 14 сельских (поселковых) Советов Пуховичского района в 7 Советах центром предоставляются услуги по оздоровлению населения.

ТРАДИЦИИ

      В   ГУ «ФОЦ «Виктория» Пуховичского района» уже традиционными стали многое турниры, которые являются  ежегодными.

1. Открытый турнир по волейболу памяти В.И. Зубка

Турнир проводится 4 года подряд,

Инициатором  являлись  ветераны спорта, а именно  Казанцев О.К.

В.И. Зубок был талантливым тренером по волейболу,  многим привил любовь к волейболу, в связи с этим  данный турнир   был  организован  для дальнейшей популяризации этого вида спорта  в районе.

Каждый год в сентябре данный турнир  объединяет всех любителей  волейбола, молодежь и ветеранов, приезжают играть  ветераны других районов.

2. 10 Международный турнир по армреслингу на призы  Заслуженного  тренера   Республики   Беларусь, мастера спорта СССР,  мастера спорта международного класса Республики Беларусь, судьи международной категории, Почетного гражданина Пуховичского района Бабука В.В.

Инициатор Бабук В.В.

Цель: популяризация  армреслинга, привлечения к занятиям  данным видом спорта, прославление Пуховичского района, обмен опытом, мастер классы  от  чемпионов для юных спортсменов, знакомства  с  чемпионами.

Данный турнир  собирает  не только спортсменов  из Беларуси. Россия,Израиль,Украина,Литва, Таджикистана, Туркменистана,представители данных стран неоднакратные участники .

3. 24-й открытый районный турнир по шашкам «Марьина Горка – 2022»

В 2022   году участниками были представители из Грузии,Россия, Беларуси

Участие принимали 2 международных гроссмейстера ,6 мастеров спорта)

24 года назад данный турнир   организовал В.Р.Габриелян.

Цель: популяризации  шашек в  Пуховичском районе, для привлечения молодежи в данный вид спорта, для обмена опытом между  игроками.

4. V открытый турнир по мини-футболу, памяти первого тренера Пуховичского района Матусевича В.А.

Инициаторами выступили  воспитанники Матусевича В.А.

Данный турнир проводится каждый год  и собирает любителей футбола  разных возрастов. Среди участников турнира, многочленные воспитанники  В.А. Матусевича из разных областей  нашей страны.

Цель: дань памяти  тренеру, привлечения  к  футболу, популяризация и развитие ветеранского футбола.

ДОСТИЖЕНИЯ